Recordar que este programa está en horario GMT-6, correspondiente a la hora de Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua

28
julio
Marcelo_Marquez_banner
Estrategia de Puentes de la Dirección de Vialidad de Chile
8:00 am - 8:55 am

Ing. Marcelo Márquez, Chile

28
julio
Jose_Saracho_banner
Evaluación de puentes
9:00 am - 9:55 am

Ing. José Saracho, Argentina

28
julio
Ramiro_Bazaez_banner
Evaluación del Desempeño Sísmico de Puentes Chilenos
10:20 am - 11:15 am

Ing. Ramiro Bazaez, Chile

28
julio
enrique_alberto_banner
Aislamiento y amortiguación sísmica en las estructuras de los intercambios del tramo ruta RN2 Taras – La Lima. Optimización estructural
11:20 am - 12:15 pm

Ing. Enrique Hernández Velasco e Ing. Alberto Baíllo Rodriguéz de las Heras, España

28
julio
Jose_Matos_banner
28
julio
Stefan_Salazar_banner
28
julio
Gloribel_Cespedes_banner
Estado del arte: puentes sobre el Canal de Panamá
3:30 pm - 4:25 pm

Ing. Gloribel Céspedes, Panamá

28
julio
angel_geanina_banner
Importancia de índice de salud estructural para gestión de puentes
4:30 pm - 5:20 pm

Ing. Ángel Navarro – Ing. Giannina Ortiz, Costa Rica

28
julio
cierre_banner
Cierre
5:25 pm - 6:00 pm

29
julio
curso_pre_banner
Diseño y Aplicación de Tecnologías de Protección Sísmica
8:00 am - 12:00 pm

Ing. Carlos Méndez Galindo, México – Ing. Hansel García Rodríguez, Guatemala.

29
julio
Roberto_Stark_banner
Aspectos a considerar en los edificios altos
2:00 pm - 2:45 pm

Ing. Roberto Stark, México

29
julio
Jose_Izquierdo_banner
Estándares y nuevas tecnologías para la construcción en concreto
3:00 pm - 3:45 pm

Ing. José Izquierdo, Puerto Rico

29
julio
Matias_Valenzuela_banner
Institucionalidad y avances en ingeniería forense para estructuras
4:00 pm - 4:45 pm

Ing. Matías Valenzuela, Chile

29
julio
Diego_Hidalgo_banner
29
julio
Juan_Carlos_Reyes_banner
30
julio
Tina_Vejrum_banner
Bridging from our heritage to the future
8:30 am - 9:15 am

Dr. Tina Vejrum, Dinamarca

30
julio
Martin_Polimeni_banner
Ingeniería Estructural Forense – Casos de estudio
9:20 am - 10:05 am

Ing. Martín Polimeni, Argentina

30
julio
Lawrence_Kruth_banner
Are you properly specifying materials?
10:25 am - 11:10 am

Ing. Lawrence Kruth, Estados Unidos

30
julio
Carlos_Mendez_banner
Protección sísmica en mega estructuras
11:15 am - 12:00 pm

Ing. Carlos Méndez, México

30
julio
Horacio_Nangullasmu_banner
30
julio
SD_jorge_hector
Aislamiento Sísmico en Obras Civiles e Infraestructura Vial
12:20 pm - 12:40 pm

Jorge Herrera Chávez y Héctor Jorge Silva Trelles, Perú

30
julio
DanielUrena_GeradoChacon
Uniones en acero
1:00 pm - 1:45 pm

Ing. Daniel Ureña e Ing. Gerardo Chacón, Costa Rica

30
julio
Maria_Carolina_Escobar_banner
Reforzamiento estructural de monumentos históricos: un recorrido por Bogotá
1:50 pm - 2:30 pm

Ing. María Carolina Escobar, Colombia

30
julio
Sergio_Alcocer_banner
Rehabilitación de edificios en México después de los sismos de 2017
3:00 pm - 3:45 pm

Dr. Sergio Alcocer Martínez de Castro, México

30
julio
bloque_banner
Bloque: Códigos Sísmicos
3:50 pm - 6:30 pm

30
julio
acto_inauguracion_banner
Acto de Clausura
6:30 pm - 7:00 pm

error: Content is protected !!